10 интересных мест по дороге из Гродно в Минск. Часть 1

Метки: (Минск, Лида, Гродно, экскурсии, памятники архитектуры, Заехать по дороге, Гродненская область). Дата: 08-08-2008

ГродноКаждый белорусский городской житель, наверняка, знает практически любой уголок своего города. У нас, в Беларуси, города маленькие. С Россией не сравниться - любой наш большой город ни в какое сравнение с маленьким российским не идет. Да и вообще, страна у нас маленькая - всего 600-700 километров с одной границы к другой. 

Мне лично всегда хочется увидеть что-то новое. Открыть для себя Беларусь заново. И знгаете, это удается сделать буквально на ровном месте. Не нужно тратить много денег на экскурсии, специально выделять время, можно просто чуть-чуть задержать в пути, гапример, из моего Гродно в Минск.

В этой публикации я расскажу вам, какие 10 интересных городов, местечек и деревень можно посетить, увеличив свою поездку всего на 2 часа. Итак, маршрут Гродно - Минск.

Маршрут из Гродно в Минск я выбрал не случайно, именно им чаще всего езжу я, да и вообще, чуть ли не каждый третий гродненец мотается по трассе М6 раз в месяц. В Гродненской области очень много памятников зодчетсва, эдаких свидетелей не самой спокойной, но жутко захватывающей истории. Что-то разрушено до основания, а что-то не тронуто ни войнами, ни людской бездумностью (последнее, больной вопрос для Гродно, об этом я напишу в будущем). Короче, у нас есть что посмотреть и чем удивить!

Хватит вступлений, в путь! Напоминаю, что едем из Гродно в Минск. (Минчанам читать с конца ).

Благовещенская деревянная церковь и мемориальная частовня XIX века в Житомле, Гродненская областьБуквально в 10-12 километрах от Гродно я рекомендую заехать в Житомлю. Здесь сохранилась Благовещенская деревянная церковь 1743 года постройки. Некоторые исторические источники утверждают, что строилась она как католический храм. Но достоверной информации к этому времени не сохранилось. Там же можно посетить мемориальную частовню XIX века.

Всего в тридцати километрах от Гродно (это всего плюс 18 километров и 10 минут от Житомли на Минск) вас ждет Скидель. Первое впечатление, которое оставляет после себя этот транзитный городок “Здесь ничего нет. Это обычный захолустный советский городишко”. Но первое впечатление обманчиво. Мимо Скиделя я проезжал за свою жизнь раз 300 и сам так думал, пока не познакомился с ним ближе. А взглянуть тут есть на что, например, на костел XIX века (точнее 1870 года).

Костел в СкиделеКостел, который сохранился здесь, по какой-то причине не попал ни в один архитектурный справочник. Находится он в парке и смотрится очень живописно.

Напротив была панская усадьба, которую сожгли партизаны. Остались лишь очень интересные ворота - с круглыми башнями почему-то разной высоты.

По дороге можно заехать в Каменку, что находится ровно по-середине между Скиделем и Щучиным (придется на пару километров свернуть с трассы). Там стоит обратить внимание на неоготический костел Андрея Падуанского 1908 года. Очень красивый для фотографирования!..

Костел Андрея Падуанского в Каменке, Щучинский районЕсли заедете в Каменку, обязательно зайдите на старое еврейское кладбище.

Далее следует снова выехать на трассу - впереди Щучин. От трассы всего 2 километра, а в городе два очень интересных объекта - дворец Сципионов и костел св. Терезы. Все значимые памятниуи архитектуры располагаются возле озера.

Дворец Сципионов в Щучине

Памятником архитектуры переходного периода от барокко к классицизму является Щучинский дворец (арх. Ю. Пиола, 60—70-е гг. XVIII в.). Это двухэтажное компактное здание, центральная часть которого имеет широкую лоджию с двумя колоннами. Расчленение объема на три части с понижением средней (полтора этажа) усиливает пластичность главного фасада, выявляет вестибюльную группу и основные парадные помещения дворца (в ризалитах). Декоративная обработка фасадов складывается из пилястр и колонн ионического ордера, оконных наличников, балюстрады со щитом в центре для скульптурного картуша. Дворец расположен в живописном парке (садовод С. Юндил) и ориентирован главным фасадом в сторону центра Щучина.

Чуть дальше, за озером, стоит посмотреть на костел святой Терезы 1826 года и монастырь пиаров.

Костел святой Терезы а ЩучинеКостел св. Терезы построен в 1827 г. В плане он представляет собой латинский крест, средокрестие которого расширено и переходит в восьмигранный барабан под куполом. Планировка отличается четкостью и простотой, что характерно для архитектуры первой трети XIX в. В облике храма преобладают черты классицизма: трехчетвертные колонны дорического ордера, развитый антаблемент, скромный набор пластических элементов в обрамлении проемов.

Далее на трассу не возвращаемся, а едем мимо озера через Щучин к выезду из города. Там по шоссе Р51 примерно через шесть километров мы попадем в Рожанку.

Костел святых Петра и Павла в Рожанке

Сюда стоит заехать буквально на минуту, чтобы увидеть костел святых Петра и Павла. По разным сведениям, он построен то ли в 1674-м, то ли в 1827 году. Был ли в 1827 г. этот храм перестроен или возведен заново, точно не известно. Такого фасада в Беларуси нет ни у одного костела. Именно в таком виде этот костел нарисовал Наполеон Орда в XIX веке. А рядом с ним церковь, перестроенная из синагоги.

По той же дороге, через Щучин, нужно вернуться на трассу М6. Продолжаем поездку в направлении Минска. Примерно через 30 километров нас ждет очень интересное место…

Продолжение слудует.

//В посте использованы некоторые фотографии с сайта “Глобус Беларуси

Понравился пост? Подпишись на RSS!  

24 комментария на пост "10 интересных мест по дороге из Гродно в Минск. Часть 1"

Прокомментировать