.

Мирский замок – архитектурная жемчужина Беларуси

Замок в Мире — выдающееся произведение белорусского зодчества. В его архитектуре нашла зримое отражение эпоха феодализма: за мощными стенами и башнями стоял богатый дворец. Выполненный из камня и кирпича, окруженный земляными валами с бастионами и рвами с водой, замок своей монументальностью и неприступностью олицетворял силу и неограниченную власть феодала.

Замок в Мире

Всего в 100 километрах от Минска и в 30-ти от Несвижа, в Гродненской области Беларуси, находится поселок Мир, первое упоминание о котором датируется 1395 годом. А Мирский замок – первый архитектурный памятник Беларуси, внесенный в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. С тех пор его активно «пиарят», в частности по телевизору.

Вывеска “Мирский замок”Сразу скажу, что лучше всего ехать в Мир в будний день. Меньше людей и как следствие суеты, очередей, спешки… На минувших выходных для самого себя был организован маршрут Лида – Новогрудок – Мир. Для Минчан дорога к Мирскому замку совсем простая. Выезд из Минска на трассу М1/Е30 в направлении Бреста. Около часа по отличному шоссе до указателя на Мир. Там остается проехать еще всего 9 км. Вы даже не заметите, как перед вашими глазами появится огромный каменный гигант, Мирский замок.

Кстати, для тех, кто приезжает в Мир впервые, замок всегда появляется неожиданно, что значительно прибавляет впечатлений, у меня, например, мурашки по коже пробежали.

Позволю себе пропустить подробности о перемещении через Лиду и Новогрудок, т.к. в ближайших публикация об этих городах я расскажу подробнее…

Мир встретил нас подготовленным, аккуратным въездом с пешеходными дорожками. При въезде со стороны Кореличей сразу совсем не было понятно, где же находится Мирский замок. Поэтому решили просто ехать прямо…

Решение оказалось верным, т.к. через 400 метров мы оказались в самом центре поселка и на самом верху горки, с которой открывался порясающий вид на замок и околицы. Около замка есть небольшая бесплатная парковка. Остановились, вышли. С каждым шагом по направлению к Мирскому замку понимаешь, на сколько это величественное сооружение. Он просто подавляет своими размерами (ничего такого в Гродно и Лиде нет, да и вообще в своей жизни такой огромный замок я видел впервые).
Цены на посещение Мирского замка

Мирский замок построен в начале XVI века в городском поселке Мир (Кареличский район) магнатским родом Ильиничей. С 1568 года принадлежал Радзивиллам, потом Святополк-Мирским.

До недавнего времени вход в замок был свободный. Сейчас же, накануне сдачи первой очереди реставрации замка придется немного «раскошелится». Чуть меньше, чем за $5, каждый желающий может нанять себе личного экскурсовода, который полтора часа будет отвечать на все вопросы и знакомить с богатой и сложной историей замка. Погулять самостоятельно можно и вовсе за копейки – входной билет стоит меньше $1.

При входе через центральную башню на её сводах можно увидеть следы «шведского пожара» 1706 года. Просто невероятная вещь, этот замок хранит в себе отпечатки целых эпох.

Следы “шведского пожара” в Мирском замке

К сожалению, из прежнего дворцового антуража до наших дней почти ничего не сохранилось. Реставраторы восстанавливают комнаты и залы по аналогии с замками стран Европы. Единственный экспонат будущей коллекции – автограф и год под ним 1812, которые нацарапал штыком на стене французский солдат.

Во дворе практически закончены реставрационные работы. Лично меня внутренний двор поразил своей архитектурой – тут даже есть что-то от королевского дворца в Варшаве.

Мирский замок с высоты птичьего полета
Фотография с сайта «Фото новости Гродно»

Архитектура Мирского замка XVI века имеет черты белорусской поздней готики. В 1580-1590-е годы замок перестроен в стиле ренессанса в княжескую загородную резиденцию. К северным и восточным стенам пристроен 3-этажный дворец, башни приспособлены под жилье.

Стеклопакеты в бойницах Мирского замкаВ некоторых местах можно увидеть восстановленную старую кладку. Ценность такого подхода в том, что старое не замещают новым, а лишь воссоздают целостность по тем же методикам, что и в средневековьи. Дико возмутили пластиковые стеклопакеты в бойницах, но это, видимо, дает о себе знать белорусская рестарационная школа. Кстати, рядом с замком находится реставрационное училище.

Отпечатки рук мастераПришлось немного подождать, прежде чем мы зашли в башню (второй выход закрыт и туристов запускают группами, т.к. в узких лестничных проемах 2 человека никак не поместятся). На кирпичной кладке, из которой сложена башня даже сохранились отпечатки рук мастера, изготавливавшего кирпич. По каждому изделию он проводил своей пятерней. Приложив руку на отпечаток, можно почувствовать, что прикасаешься к частичке истории, повторяешь движение человека, жившего несколько сотен лет назад.

В самой башне с самого начала поразила винтовая каменная лестница с высоченными ступеньками.

Ступени в башнях замка

Фотограф стоит всего на 3 ступеньки ниже (4 ступеньки – 2 метра).

Ступеньки

Пока экспозиция замка минимальна: фотографии, фрагменты керамической плитки XV – XVII веков, копии стягов. В центре стенда фото последнего владельца Мирского замка.

За замком, на западе, в небольшом парке расположена каплица последних владельцев замка Святополк-Мирских.

В процессе прогулок по замку удалось послушать двух экскурсоводов – их слова полностью повторяли купленную мной позже книгу В.В. Калнина «Мирский замок», поэтому, сопоставив увиденное с прочитанным, получил практически полную картину текущего положения замка. Все впечатления не уложишь на этой странице – нужно самому поехать и посмотреть…

Обязательно посмотрите костел, что около замка. Ему более 400 лет! Есть версия, что строился он под руководством знаменитого итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони – того самого, что возводил Фарный костел в Гродно и Костел Божиего тела в Несвиже.

Вид с башни Мирского замка на городок и кочтел

На центральной площади старинная церковь, синагогальный двор: три синагоги, еврейская школа, училище. В здании одной из синагог сейчас банк. В здании бывшей иешивы – почта. Это было второе по значимости еврейское учебное заведение в Беларуси. В Америке даже есть учебные заведения, которые носят название мирской иешивы.

После экскурсий и прогулок можно перекусить. В Мире есть кафе “Рагнеда” с видом на замок. Сам там не ел, но цены вполне демократичные.

Есть что дополнить? Высказывайтесь!

Ссылки по теме:


Похожие записи:

  1. Если нет своего автомобиля. Путешествия по Беларуси на общественном транспорте
  2. Туризм в Беларуси глазами обывателя
  3. 10 интересных мест по дороге из Гродно в Минск. Часть 1
  4. 10 интересных мест по дороге из Гродно в Минск. Часть 2
Написано: 15.08.2008 10:40

27 комментариев на «“Мирский замок – архитектурная жемчужина Беларуси”»

  1. Кыся:

    Пост ништяк.:-)

    По поводу так называемой «реставрации»: не умеют у нас сохранять то, что есть. Была клёвая каменная кладка стен, так нет, надо было всё замазать штукатуркой и покрасить в розовый цвет! Но народу , по ходу, пофиг…
    Страшно за замок в Несвиже. Это волшебное место, одни парки чего стоят! Искусственные запруды периодически чистят, в самих парках весьма чисто, кроме парка Альба (16-18 век). Там запруды превратились в болота, всё заросло, от летнего дворца не осталось почти ничего (в последнюю войну добили). Достопримечательность – 400-летние дубы.

  2. s13:

    Кыся, про Несвиж нужно написать обязательно, и я это сделаю позже. Мне кажется, это самый больной вопрос наших горе-архитекторов.

  3. Подорожник:

    вот позвонил бы мне, я бы подсказал куда еще по пути заехать…

  4. s13:

    Подорожник, не переживай, еще будет время – совместные поездки организуем.

  5. Подорожник:

    я то не переживаю..эт так, типа хотел как лучше :)

  6. Будущее за мобильной рекламой — Google | Коммуникаторы, КПК и смартфоны — программы, новости, тесты, обзоры:

    [...] продажа торговых стеллажей выпуска ГорТоргСнаб. Мирский замок в Беларуси — всемирное наследие. .begun {border-bottom:0px; padding:0; [...]

  7. lam:

    Дарэчы, на прадпрыемстве ПСДТК, якое знаходзіцца на вуліцы Маладзёжнай на ўвесь калідор даўжынёй метраў 40 на ободзьвух сцянах цяпер красуецца фотасесія з Мірскага замку. Называецца яшчэ цікава – «Мірскі замак – крыніца натхнення». Яшчэ так нейкія рыцарскія баі.

  8. s13:

    lam, а это временная коридорная выставка или постоянная. Обычные люди с улицы посмотреть могут?

  9. » Топ10 попсовых памятников архитектуры Беларуси. Первая пятерка - Туризм в Беларуси:

    [...] недавно писал про Мирский замок, можете организовать для себя

  10. lam:

    s13, наколькі яна часовая не ведаю, думаю пару год павісіць і новыя фота вывясяць. Ну а звычайныя людзі з вуліцы нажаль не змогуць паглядзець выставу хоць бы таму, што там ёсць прахадная :( Я так зразумеў, што попрасту Гроднаэнерга мае чалавека, які займаецца аздабленнем памяшканняў філіялаў, дык вось менавіта на гэтым прадпрымстве зроблена сапраўды акуратна, ажно прыемна зайсці і паглядзець. Эх, зрабіць бы так у кожнай школе і паліклініцы.

  11. s13:

    все-таки есть в госструктурах грамотные люди))))

  12. Две новые фишки от Sape | Теория и практика заработка в Интернете:

    [...] Мирский замок – архитектурная жемчужина Беларуси 100 самых старых доменных имен $50 от американцев за русский поиск по немецкой статье в польском журнале с французским прононсом и английскими корнями. [...]

  13. » Playgirl уходит с полок, но остается в наших сердцах! • Гей-сайт Беларуси | sunshine.by:

    [...] не так уж и мало, если разобраться – чего стоит хотя бы Мирский замок… Не сравнить с Playgirl, конечно, но все [...]

  14. Blogseller » Программирование - это опять-таки творчество:

    [...] вы хотели бы побывать в Мирском Замке [...]

  15. infant2008:

    цитата: Пока экспозиция замка минимальна: фотографии, фрагменты керамической плитки XV – XVII веков, копии стягов. В центре стенда фото последнего владельца Мирского замка.

    Я десять лет назад ездил на экскурссию в замок и у меня тоже сложилось впечатление, что «экспозиция замка минимальна» в итоге , не считая наружной отделкиничего , ничего особенно не изменилось. оч. жаль

  16. s13:

    infant2008, как раз-таки сейчас там изменилось многое – музей полностью должны открыть в 2009 году

  17. DB:

    Летом 2007 посетил Мирский замок. Скажу честно что был восхищен востановленным архитектурным ансамблем но очень огорчен ограниченостью удобств. Дело в том что посещение Мира представляется мне больше как однодневная экскурсия но для осуществление онной есть острая нехватка таких простых вещей как нормальное место чтобы покушать например. Вот у меня и моих спутников например полностью отсутствовало желание кушать в палатке, а единственное в городе кафе-ресторан было закрыто для проведения свадьбы. В итоге ели купленные в местном магазинчике консервы сидя на лавочке.
    Несколько дней позже посетил ресторан Мирский Замок в Минске с красивым оформлением и оригинальной кухней и пришло осознание что именно такого заведения как раз и не хватает Миру. С тематикой средневековья, оружием развешаным по стенам и девушкам в облаченным в стилизированную под старину одежду.

  18. Katrielle:

    Мир с некоторых пор наше любимое место с мужем. Так вот сейчас там есть великолепное кафе. «Дороги замков называется». Размещается в подвале кастела. Так вот там средневековая романтика представлена в полной мере. Еще и кормят так что пальчики оближешь! А цены – в три раза дешевле, чем в Минске. Мы даже иногда туда на ужин ездим из столицы ;-)

  19. вып:

    В Мире недавно открылось новое, третье кафе, прямо через дорогу от замка, там хорошо, вкусно и недорого. Мне кажется, постепенно инфраструктура в Мире развивается. Езжу туда часто и надолго, и до сих пор тащусь.

  20. SAH:

    был там в прошлом году правда с погодой не повезло октябрь однако да и народу было масса но всеж впечатлил меня замок.. в этом году собираюсь поехать еще раз.. меня интересует всего один вопрос работает ли музей да и вообще есть допуск в замок по понедельникам подсажите плиз дабы не ехать за зря ибо программа обширная каждый час дорог

  21. Владимир Чубатюк:

    Да, есть что посмотреть в Белоруси! Я из Украины, был только в Бресте и окрестностях. Понравилось, опять же.

    Я в свою очередь, могу пригласить сообщество на Украину. Живу в Виннице. Есть интересного в окрестностях. Или в Меджибоже, мы недавно туда ездили с женой, есть фотоотчет на моем блоге. Ссылок многоЮ если кому интересно оставляю первую: http://www.alkatrion.com/?p=1831

    Всем привет, сябры!

  22. Арина:

    Мне очень понравилось!!! Очень интересно и красиво!!!

  23. svk:

    я ине думала что у Вас такое есть! очень красиво!

  24. Валя:

    Мне очень понравилось! Ездили в августе к родственникам в Беларусь, ну и, конечно , с культурной программой! Поразило, что не все белорусы знали о Мирском и Несвижском замке. Мы сделали для родственников открытие. Жаль, что экспозиции замков фактически отсутствуют. Было бы здорово, если бы Эрмитаж поделился с такими замечательными музеями своими экспонатами. Хочется приехать и посмотреть на результат реконструкции лет через пять. Кто не был, обязательно поезжайте, – не пожалеете!

  25. Татьяна:

    Посетила Мирский замок!!! Я в шоке!!!Замок восхитителен!!! Но зачем в старинном замке нужно было делать современный так называемый евроремонт. Слушайте кто все это придумал.Архитекторов и реставраторов на мыло!!! Неужели нельзя было воссоздать историю замка в том виде как она была. Зачем было все вылаживать плиткой, а самое главное зачем нужен лифт. Реставрация отвратительна. Молодое поколение которое приезжает на экскурсии будет думать что и в 15 веке вместо каменных полов была плитка а князья к себе в покои поднимались на лифте. Реставрация в таком виде стерла историческое значение замка. Очень жаль!!! Жаль, что мы теряем свою историю.

  26. Олег:

    Вас трудно понять добрые люди!
    - как до реставрации Вы пишете, что нечего смотреть. Всё разрушено, экспонатов нет и т.д;
    - как вложили туда деньги, возвысили, сделали СУПЕР Вы говорите – (…зачем в старинном замке нужно было делать современный так называемый евроремонт. Слушайте кто все это придумал.Архитекторов и реставраторов на мыло!!!).

  27. Павел:

    Возили друзей из Польшы и Германии по Беларуси. Конечно впервую очередь такие места, как Несвиж и Мир. Замки впечатляют, по поводу качества реставрации поднимали этот вопрос и с немцами (так как для них важна аутентичность увиденного), да , они были против такого рода реставраций в современном виде. Поляки в свою очередь напоминали отстроеную Варшаву, тоже не всегда вызывавшей лестные мнения учёных, но тем не менее туристы туда едут навалом и им по большому счёту не всегда это интересно (это всегда будет обсуждаться только в определенных кругах).
    Ну ладно, что тут уже, гораздо важнее что мы там увидели и что нам всё понравилось. И в целом впечатление очень хорошее. Очень радует, что по туристическим маршрутам стали появляться заведения в которых действительно хороший уровень обслуживания и даже хлочется туда привести иностранца на дигустацию белорусской кухни. Возле мирского замка такое одно – «мирумград», рекомендую.
    Путешествуйте по Беларуси. У нас на родине есть действительно такие места, которые стоит увидеть и кроме Несвижа и Мира их огромное количество. Берите заграничных друзей, семью и всех кого хотите рядом видеть- и в путь! )

Добавить комментарий