Шоппинг-тур в Гродно. Часть первая, неправильная

Метки: (покупки, впечатления, Гродно). Дата: 08-09-2008

Начиная с этой публикации я в двух частях расскажу вам про то, что в Гродно можно приехать еще и за покупками (это для жителей из области). И все это по причине того, что народ из регионов очень трудно заманить в интересные исторические места.

Зато именно из регионов люди активно едут “затариться” в те же столицы областей. В сегодняшней публикации мой товарищ расскажет вам о своем опыте шоп-тура в Гродно, а, буквально завтра, уже я расскажу вам, как можно с пользой съездить на самый дешевый вещевой рынок в Гродно да еще по дороге посетить очень интересное место - загородную резиденцию последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского.

Во втором случае (завтра) вы сэкономите и деньги, и время, зато приобретете новые впечатления и зщнания об истории своей отчизны. Передаю слово своему путевому коллеге из Лиды, Леониду. Можете считать этот пост его гостевой публикацией.

Наступила осень и я, проведя ревизию своего гардероба на предмет одеться, решил  двинуть в сторону рынков в городе Лида, к сожалению, результат был удручающим, а точнее сказать “выбор” отсутствовал полностью. Поразмыслив над данной проблемой, было принято решение съездить в областной центр, он же город Гродно, на крытый рынок “Корона”. (кстати…почему – “Корона”???)

Дошедшие до меня слухи о выборе товара были в основном положительные. Но была небольшая проблема, сначала нужно было добраться до областного центра

В поисках извозчика я купил местную газету ”Принеманские вести” и провел анализ предложений по доставке людей в интересуемый нас город. Предложений было много, только вот трубку большинство товарищей на другом конце провода не поднимали. В общем договорился, позвонил, закал себе место в маршрутке на субботу утром, вечером мне еще перезвонили и уточнили все детали относительно маршрута.

Приколы начались в пятницу, собираюсь на работу… и тут звонок. Типа, вы в Гродно хотели на рынок поехать. Ну, я ответил положительно. А мне в ответ - так мы вас ждем…

Мозг с утра работает плохо, долго соображаю, вроде пятница еще и что от меня хотят не понимаю. В конце концов, говорю, что договаривался на субботу, трубку сразу бросили.

Наступила суббота, жду транспорт в означенном месте, приезжает что-то страшное и по внешнему виду готовое развалится на ходу. На таком металлоломе ездить мне еще не приходилось. Даже когда данный агрегат совковых времен просто стоял, что-то сзади в районе двигателя постоянно колбатилось, издавая нездоровый звук (если описывать данную маршрутку, то можно написать целую поэму или роман). Но как не странно агрегат ехал и мы (я и остальные пассажиры) добрались к 10 часам утра до рынка.

Сложилось впечатление, что чем больше город, тем позже народ приходит на рынок, вот и в данной ситуации людей практически не наблюдалось, да и процентов на 80-90 торговых точек было закрыто. Кстати, на все посещения мне отводилось 3 часа, потом опять на маршрутку и домой. В последствие выяснилось, что 3 часов мне не хватило для нормального шопинга, хоть я и не девочка какая-нибудь, чтобы лазить по рынкам.

Немножко впечатлений о самом рынке. БОЛЬШОЙ (после посещения наших в городе Лида), внешне все оформлено хорошо, приятно. Если надоело ходить (или бродить) среди павильонов, то можно присесть на лавочки. Пунктов питания (типа кафе или как их там) – на мой взгляд маловато, для такого объема. Относительно цен и прелагаемого товара – выбор несомненно есть, хотя я ожидал почему-то большего. Цены порадовали, при желании можно найти себе вещи по своему достатку, хотя некоторые вещи я мог бы купить у себя в городе дешевле! Чтобы не заблудится в поисках павильона с уже понравившимся товаром, но еще не купленным (мало ли…может есть еще что) продавцы дают листик с номером зала и павильона, что весьма удобно. В информационном центре можно спросить что и где конкретно продается, в итоге получите листок с десятком номеров, где точно есть то, что вы ищите.

На рынке отсутствует такое понятие как “оплата по пластиковым карточкам”, хотя присутствует много магазинов, которые вполне бы могли оказывать и такие услуги для населения (я сам в банке работаю в отделе пластиковых карт :) ).

В целом я остался доволен проведенным временем и сделанными покупками, в следующий раз надо будет побольше времени “взять” для покупок. Поездка мне обошлась в 20 000 рублей (около 10$).

Кстати, обратил внимание, что водитель “шел по приборам”, так как скорость на спидометре всегда была 160 км/час независимо от того, с какой скоростью наш металлолом двигался :) К сожалению, фотографий как-то я и не делал, не до этого было, был полностью поглощен процессом покупок.

* * *

Московский интернет магазин матрасов.

Понравился пост? Подпишись на RSS!  

17 комментариев на пост "Шоппинг-тур в Гродно. Часть первая, неправильная"

Прокомментировать