.

Дворец Бишевских

Иностранным туристам для путешествия в Беларусь понадобится визовая поддержка.

Лынтупы— городской посёлок в Полтавском районе. Он стал известен благодаря воеводу А. Довгирдовичу, который в 1459 году построил здесь костёл Святого Андрея. К середине XVI века Лынтупы принадлежали Ошмянскому повету Великого Княжества Литовского. Владели Лынтупами такие семейства как Бучинские, Островские, Гильзены.

В 1795 году Лынтупы являются центром волости Свенцянского уезда в составе Российской империи. С 1854 по 1939 год Бишевские управляют Лынтупами, С 1921 по 1939 год местечко принадлежит Свенцянскому повету Польши. С 1939 года снова входит в состав белорусских земель как деревня Полтавского района, а с 1967 года Лынтупы считаются городским посёлком.

Когда-то в Лынтупах была усадьба Бишевских, которая была построена в 1907 году польско-российским архитектором графом Тадеушем Растворовским.

Легенда гласит, что шляхтич Юзеф Бишевский, когда был молодой, в столице Франции влюбился в актрису. Та сказала, что выйдет за него только тогда, когда Юзеф возведёт для неё роскошный дворец. По приезду домой Бишевский тут же дал приказ о строительстве дворца. Каждый покой дворца был лучше другого: богато украшен, отличался друг от друга по цвету и имел своё название (мавританская, китайская). Неподалёку от дворца были построены хозяйственные постройки. Во дворце даже имелось отопление: через особенные пустоты шёл тёплый воздух из подвала. Изюминка дворца и его построек была в том, что это архитектурное сооружение находилось на острове, окружёнными прудами, которые были объединены каналами.

Нельзя не упомянуть о прекрасном парке, который окружал дворец. Парк украшали редкие породы деревьев и кустарников, а также милая летняя беседка. Во дворце был сделан специальный вход, через который можно было сразу попасть в парк.

Когда французская актриса прибыла в Лынтупы она заявила, что у её отца конюшни выглядят лучше и богаче, чем этот дворец. Как ни старался шляхтич с дворцом, француженка не вышла за него. Сам же шляхтич даже и не жил во дворце, а в небольшой деревянной пристройке. Во дворце же бесконечно забавлялись различные гости. Лынтупы — символ неразделённой любви молодого шляхтича и француженки.

Другая легенда гласит, что во дворце есть несколько потайных ходов под землёй. Подтверждением этой легенды является то, что однажды образовался  провал в земле (видимо, старый ход не выдержал).

Согласно ещё одной легенде, Красная Армия в 1939 году захватила Лынтупы. Пан Бишевский смог убежать, а некоторую часть своего наследства он спрятал в одном из потайных ходов. Поэтому не исключено, что проходя по парку мы ступаем по фамильныфм ценностям Бишевских.

Глядя на дворец невозможно оторвать взгляд от этих высоких колонн, напольной плитки ( которая, кстати, сохранилась до наших дней), украшений из лепнины.

В настоящее время дворец и прилегающая к нему территория выкуплена россиянами. К сожалению, там ведётся не реставрация дворца, а стройка новой гостиницы или турбазы.

Вот таким вот образом Беларусь лишилась ещё одного роскошного памятника архитектуры, который мог рассказать и показать нашим наследникам о всём богатстве прошлых времён.

Спонсор статьи:

 


Похожие записи:

  1. Дворец Сципионов в Щучине
  2. Усадьба Гартингов и дворец Рдултовского
  3. Окутанный легендами дворец в Коссово
  4. Дворцу Бышевских подарят новую жизнь
  5. Дворец Булгака спрятался от любопытных глаз
Написано: 02.02.2012 9:03

Добавить комментарий